Signal Iduna Cup 2016 Solingen

  • Drucken

Bereits am 25. November starteten einige Schwimmathleten des TSV Bayer Dormagen beim Signal Iduna Cup in Solingen in der Klingenhalle.

Besonders erfolgreich hierbei war Leila Meiser (2004), die mit neuer persönlicher Bestzeit über 800m Freistil (10:44,29min), auf dem ersten Platz vor Teamkameradin Stefanie Arts (800m Freistil in 10:55,89min) landete.

Stella Angelina Cannata (2005) konnte in ihrem Jahrgang ebenfalls mit neuer Bestzeit (800m Freistil in 11:47,19min) einen sehr guten dritten Platz für sich erschwimmen. Zusätzlich zum ersten Wettkampftag (Freitag, lange Strecken) waren an den beiden folgenden Tagen insgesamt 31 Schwimmathleten der SG Bayer Dormagen gemeldet.

Trainerin Maxi Breuer betreute an allen drei Tagen die Schwimmer der 1.Mannschaft Nachwuchs. Angesichts der sehr guten Medaillenausbeute zeigte sie sich durchaus zufrieden, obwohl sie bei dem einen oder anderen Schwimmer noch durchaus Steigerungspotential sieht. Auch Trainer Pascal Hartwich, verantwortlich für die Betreuung des Junior Teams (2005-2007) und Team Piranhas (2008), war voll des Lobes vor allem über die erbrachten Leistungen der jüngsten Teilnehmer des Teams.

Mit insgesamt 74 Medaillen (23x Gold, 30x Silber, 21x Bronze) im Gepäck konnten die erfolgreichen Schwimmer am späten Sonntagnachmittag die Heimreise antreten.

Folgende Ergebnisse wurden erzielt:

 

Florian Fuchs (2001)   Gold über 200m F in 2:41,60min

                                                       100m S in 1:12,14min

                                                         50m S in 0:34,44min

                                      Silber über  50m F in 0:29,20min

                                                         200m L in 2:48,00min

                                                         100m F in 1:09,10min

 Mario Gondro (2002)    Gold über  200m F in 2:30,70min

                                                         100m R in 1:16,50min

                                       Silber über   50m R in 0:34,51min

                                                          100m S in 1:20,06min

                                                            50m S in 0:33,43min

                                      Bronze über 200m R in 2:48,15min

Samuel Mock (2002) Silber über 200m F in 2:33,26min

                                                      100m B in 1:31,60min

                                                      200m B in 3:22,13min

                                 Bronze über 100m S in 1:21,72min

                                                      100m F in 1:10,77min    

 Maya Kurzawa (2002)   Silber über 50m F in 0:29,67min

                                                        100m S in 1:13,44min

                                                          50m S in 0:31,57min                                                         

                                   Bronze über 200m L  in 2:50,17min  

                                                        100m F in 1:06,13min

 Noel Lasar (2003)  Silber über 100m B in 1:27,86min

                                                   100m F in 1:10,90min

                                                     50m B in 0:40,58min

                                Bronze über  50m F in 0:31,24min

                                                    200m B in 3:13,21min

Stefanie Arts (2004) Gold über 200m F in 2:23,74min

                                                      50m F in 0:29,48min

                                                   200m R in 2:47,66min

                                                   200m L in 2:50,64min

                                                   100m F in 1:05,54min

                                                     50m B in 0:38,65min

                                Silber über  800m F in 10:55,89min

Leila Meiser (2004) Gold über 800m F in 10:44,29min

                                                  100m R in  1:23,34min

                                Silber über 200m F in 2:28,12min

                                                   200m R in 2:55,95min

                                                   200m L in 2:57,09min

                                                   100m F in 1:08,08min

                               Bronze über  50m F in 0:31,40min 

Anna Sunderdiek (2004)   Gold über 100m B in 1:30,09min

                                                             200m B in 3:12,53min

                                        Bronze über 200m F in 2:37,76min

                                                               50m B in 0:41,76min

Sophie Happe (2004)   Silber über 200m B in 3:22,45min

                                                         100m R in 1:25,66min

                                    Bronze über 200m R in 3:02,62min

Stella Angelina Cannata (2005)  Silber über 100m S in 1:29,51min

                                                     Bronze über 800m F in 11:47,19min

                                                                         200m F in 2:45,99min

                                                                          200m L in 3:11,05min

Leonie Szczepanski (2006)  Gold über 100m F in 1:17,51min

Nicolas Kühl (2006)   Silber über 200m B in 3:37,73min

                                                        50m B in 0:47,62min

                                  Bronze über 100m B in 1:42,20min

                                                       200m L in 3:14,80min

                                                       100m F in 1:19,12min

Matthias Masarczyk (2006)   Silber über 50m S in 0:45,33min

                                            Bronze über 100m S in 1:44,37min

Christoph Hänel (2007)  Gold über 200m F in 2:56,12min

                                                          100m S in 1:38,77min

                                                          200m L in 3:31,68min

                                                          100m F in 1:19,19min

                                                            50m S in 0:40,31min

                                          Silber über 50m F in 0:36,51min

Ernest Lehn (2007)  Silber über 200m F in 3:04,01min

                                                     200m L in 3:35,43min

                                 Bronze über  50m F in 0:37,76min

                                                     100m S in 1:46,76min

Felina Reinartz (2007)  Bronze über 100m R in 1:43,15min

Jonas Scheibke (2008)  Gold über 50m R in 0:48,10min

                                       Silber über 50m F in 0:42,32min

Jan Masarczyk (2008)  Gold über 50m B in 0:55,25min